(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 нояб. 2018

Направление претензии по адресу в договоре

О соблюдении претензионного порядка при направлении претензии по адресу в договоре.

Автор отмечает, что ГК РФ не регулирует, по какому адресу должно быть направлено юридически значимое сообщение.

В тоже время, сообщения считаются полученными юридическим лицом, если сообщение доставлено по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Если юридическое лицо не находится по этому адресу, то юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений. Законодательство не содержит аналогичного положения для юридически значимых сообщений, направленных по адресам юридического лица, указанным в договорах.

Однако, Пленум Верховного Суда РФ придерживается мнения, что направление сообщения не по адресу в договоре не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение, не знало и не должно было знать о недостоверности адреса, указанного в договоре.

Но есть судебная практика, согласно которой юридический адрес, указанный в договоре, надо сопоставлять с адресом, указанным в ЕГРЮЛ, на момент направления корреспонденции, так как сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ носят общедоступный характер.

Поэтому, добросовестный контрагент проверять соответствие указанного в договоре адреса юридического лица его адресу в ЕГРЮЛ.

По мнению автора, претензия, направленная по адресу в договоре, не может быть признана направленной надлежащим образом, но нельзя исключить иной подход.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: ...Считается ли соблюденным претензионный порядок, если претензия направлена по адресу местонахождения контрагента, оговоренному в договоре, но не совпадающему с адресом, указанным в ЕГРЮЛ? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.