(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 нояб. 2018

ОП создано, а уведомления о постановке еще нет

Вправе ли организация вести деятельность через обособленное подразделение до получения уведомления о постановке на учет по месту его нахождения из ИФНС России?

По мнению финансовых органов, для целей постановки на налоговый учет обособленное подразделение считается созданным, если: по адресу обособленного подразделения оборудовано хотя бы одно рабочее место, которое создано на срок более месяца; объект, где находится рабочее место, подконтролен организации; организация начала вести деятельность по месту нахождения обособленного подразделения.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех своих обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств). Такое сообщение направляется в налоговый орган в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения организации.

Минфин разъяснило, что указанный срок исчисляется с начала осуществления деятельности организации через соответствующее обособленное подразделение.

В течение пяти рабочих дней со дня получения сообщения о создании обособленного подразделения налоговый орган обязан осуществить постановку организации на учет и выдать соответствующее уведомление (п. 2 ст. 84 НК РФ).

Следовательно, организация, сообщившая в ИФНС России о создании обособленного подразделения, вправе вести деятельность в том числе до получения уведомления от ИФНС России о постановке на учет.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: После создания обособленного подразделения организация направила в ИФНС России сообщение по форме № С-09-3-1. Вправе ли организация вести деятельность через обособленное подразделение до получения уведомления о постановке на учет по месту его нахождения из ИФНС России? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.