(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 нояб. 2015

С 1 января 2016 года предлагается перейти на ключевую ставку

Во всех отношениях, на которые распространяется действие актов Правительства РФ, предлагается применять ключевую ставку Банка России вместо ставки рефинансирования

На общественное обсуждение представлен разработанный Минюстом России проект нормативного правового акта, предусматривающий переход с 1 января 2016 года на применение в актах Правительства РФ ключевой ставки Банка России.

Предлагаемое регулирование обусловлено изменением роли ставки рефинансирования в системе инструментов Банка России и введением в качестве основного индикатора направленности денежно-кредитной политики ключевой ставки, понятие которой ранее в законодательстве РФ не использовалось.

Отметим, что процентная ставка рефинансирования с 14 сентября 2012 года составляет 8,25 процентов.

Ключевая ставка Банка России (процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора) постоянно меняется. Так, с 16 декабря 2014 года до 2 февраля ее размер был максимально высоким и составлял 17 процентов, в настоящее время - 11 процентов.


«КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве»

19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!