(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 нояб. 2015

С 1 января 2016 года предлагается перейти на ключевую ставку

Во всех отношениях, на которые распространяется действие актов Правительства РФ, предлагается применять ключевую ставку Банка России вместо ставки рефинансирования

На общественное обсуждение представлен разработанный Минюстом России проект нормативного правового акта, предусматривающий переход с 1 января 2016 года на применение в актах Правительства РФ ключевой ставки Банка России.

Предлагаемое регулирование обусловлено изменением роли ставки рефинансирования в системе инструментов Банка России и введением в качестве основного индикатора направленности денежно-кредитной политики ключевой ставки, понятие которой ранее в законодательстве РФ не использовалось.

Отметим, что процентная ставка рефинансирования с 14 сентября 2012 года составляет 8,25 процентов.

Ключевая ставка Банка России (процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора) постоянно меняется. Так, с 16 декабря 2014 года до 2 февраля ее размер был максимально высоким и составлял 17 процентов, в настоящее время - 11 процентов.


«КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве»

Сегодня
Когда платят взносы исходя из МРОТ, если полномочия исполнительного органа ООО у ИП, пояснил Минфин
ООО может передать по договору полномочия единоличного исполнительного органа управляющему (коммерческой организации или ИП).
Сегодня
Поправки о штрафах за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ прошли финальное чтение
За несоблюдение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры (КИИ) или доступа к нему хотят наказывать должностных лиц на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компаниям будет грозить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. (п. 3 проекта).
27 марта
Заполнение платежек с 1 апреля 2026 года: ФНС пояснила, какие реквизиты указывать при уплате налогов
ФНС отметила, что доработанные правила позволят исключить ошибки в платежных документах.
27 марта
Ипотечное жилье при банкротстве: какие новшества заработают с 3 апреля 2026 года
С подачи КС РФ станут в спецпорядке распределять выручку от продажи единственного жилья должника и его семьи, которое находится в ипотеке.