(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 нояб. 2018

Налог на прибыль: ставка 0%

Налогоплательщики ЕСХН не могут отказаться от нулевой ставки по налогу на прибыль

Согласно разъяснениям Минфина России в Письме от 13.09.2018 № 03-03-06/1/65651, организации, имеющие статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, должны применять налоговую ставку в размере 0% по налогу на прибыль к прибыли от деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции.

Льготой по налогам признается в том числе возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере (п. 1 ст. 56 НК РФ). Налогоплательщик вправе отказаться от льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ.

Однако налоговая ставка является одним из самостоятельных элементов обложения (ст. 17 НК РФ). Налоговым кодексом не предоставлено налогоплательщику право отказаться от установленной налоговой ставки либо изменить ее размер, в том числе отказаться от пониженной налоговой ставки. Поэтому к полученной прибыли от осуществления сельскохозяйственной деятельности по налогу на прибыль производителям сельскохозяйственных товаров нужно применять ставку 0%.

Льготная ставка по налогу на прибыль в размере 0% применяется не ко всей облагаемой прибыли, а только к доходам от деятельности, связанной с реализацией, произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции. Поэтому нужно отдельно определять налоговую базу по каждому виду хозяйственных операций, прибыль от которых облагается по иным ставкам, отличным от общей (п. 2 ст. 274 НК РФ).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 13.09.2018 № 03-03-06/1/65651 «Сельхозпроизводители не могут отказаться от нулевой ставки по налогу на прибыль» (Чимидова Е.В.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2018, № 20) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.