(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 нояб. 2018

О статусе денежных средств, принятых нотариусом в депозит

Опубликован очередной обзор правовых позиций Верховного Суда РФ по вопросам частного права.

Кредиторам, чьи денежные средства находятся на депозитном счете нотариуса, предоставлена особая правовая защита при банкротстве банка, в котором открыт счет.

Безналичные денежные средства не обособляются на специальных счетах и после их зачисления наряду со средствами иных клиентов используются для ведения обычной банковской деятельности, в том числе кредитования.

По сути остатки по депозитным счетам представляют собой лишь записи в учетных регистрах кредитной организации.

Законодательство о банкротстве не исключает имущество из конкурсной массы, а изменяет очередность удовлетворения требований кредиторов.

Кредиторам, чьи денежные средства находятся на депозитном счете нотариуса, предоставлен приоритет.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за май 2018 г. (Карапетов А.Г., Матвиенко С.В., Мороз А.И., Сафонова М.В., Фетисова Е.М.) («Вестник экономического правосудия Российской Федерации», 2018, 7) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.