(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 окт. 2018

Если ОП в районах Крайнего Севера

Будут ли распространяться льготы на работников, которые работают в ОП, расположенного на Крайнем Севере?

В соответствии со ст. 1 Закона № 4520-1 государственные гарантии и компенсации распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Согласно ст. 20 ТК РФ в качестве работодателя помимо физических или юридических лиц имеет право выступать и иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Руководители обособленных подразделений компании назначаются ее руководством и действуют на основании ее доверенности и от ее имени.

То есть, если договор заключен между работником и обособленным подразделением, которое расположено на Крайнем Севере, то на такого человека распространяются все льготы, установленные для северян в данном регионе России. При этом местоположение самой головной компании никакого значения не имеет.

Также, некоторые гарантии и компенсации предоставляется и тем работникам, которые выезжают для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов. На основании ст. 302 ТК РФ, им устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате наравне с северянами.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Гарантии и компенсации на Крайнем Севере (Анищенко А.) («Налоговый вестник», 2018, № 9) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.