(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 окт. 2018

Налог на прибыль: решение суда, распечатанное с сайта суда, без подписи и печати

Учет в расходах по налогу на прибыль госпошлины и компенсации расходов на оплату услуг представителя выигравшей стороне на основании определения суда, распечатанного с официального сайта, без подписи и печати

Согласно ч. 1 ст. ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

На основании ст. ст. 98 и 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ у проигравшей стороны компенсация судебных издержек включается в состав внереализационных расходов.

При этом расходы должны быть документально подтверждены, экономически целесообразны и направлены на получение доходов (ст. 252 НК РФ).

В судебной практике сформировался подход, согласно которому сведения, содержащиеся на официальных сайтах, то есть на сайтах органов государственной власти, органов местного самоуправления, расцениваются как достоверные.

В п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 61 «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе» разъяснено, что тексты судебных актов арбитражных судов, вынесенные в открытом судебном заседании, размещаются в сети Интернет в полном объеме без изъятий.

Получение оригинала документа занимает определенный временной интервал. Оригинал определения суда с печатями и подписями может быть направлено Почтой России заказным письмом либо вручено представителю организации по доверенности.

Следовательно, на основании сведений с официального сайта суда организация на дату вступления в законную силу решения суда может признать расходы по налогу на прибыль.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Правомерно ли учесть в расходах по налогу на прибыль госпошлину и компенсацию расходов на оплату услуг представителя выигравшей стороне на основании определения суда, распечатанного с официального сайта, без подписи и печати? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

10 октября
Обзор ВС РФ N 3 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости, транспорта, корпоративных отношений и других тем.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
09 октября
Обязательные профилактические визиты: утверждена периодичность их проведения на многих предприятиях
С 14 октября 2025 года надзорные органы должны соблюдать общую для разных видов контроля максимальную периодичность проведения визитов на объектах трех категорий риска и двух классов производственной опасности...