(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 нояб. 2015

За неприменение ККТ грозит ответственность

Судебное решение. Сотрудником общества не была применена контрольно-кассовая техника и не выдан бланк строгой отчетности при получении оплаты за оказанные услуги. Данное обстоятельство суд признал доказанным событием правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 ст.14.5 КоАП РФ

Организация (истец) обратилась в суд с заявлением о признании незаконными актов Инспекции Федеральной налоговой службы (ответчик): акта проверки, протокола об административном правонарушении, представления и постановления о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 ст.14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела, должностными лицами ответчика проведена проверка соблюдения истцом требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Закон № 54-ФЗ). В ходе проверки было установлено и отражено в акте, что при оказании услуги, работником общества, денежные расчеты за нее произведены без применения имевшейся ККТ и бланков строгой отчетности.

Рассматривая материалы дела, суд пришел к выводу, что доказательств невозможности соблюдения обществом положений Закона № 54-ФЗ в силу обстоятельств, которые общество не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, не представлено, что с учетом положений части 2 ст.2.1 КоАП РФ свидетельствует о наличии вины истца.

Судом установлено, что срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ административным органом не пропущен. Нарушений порядка привлечения к административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления и признал доказанным событие правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 ст.14.5 КоАП РФ.


Постановление Верховного Суда РФ от 12.11.2015 № 307-АД15-14178
по делу № А56-73997/2014

Сегодня
Требования к доходам трудовых мигрантов: закон опубликован
С 1 января 2027 года работающих в России иностранцев обяжут содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента.
Сегодня
Закон об ИИ опубликован
Президент подписал закон, который урегулирует разработку, внедрение и применение больших фундаментальных моделей ИИ. Основные нормы заработают с 1 марта 2027 года. Речь идет о требованиях к моделям, ограничении использования ИИ, а также маркировке контента.
Сегодня
Освобождение от ответственности по КоАП РФ при устранении нарушений: закон вступил в силу
Теперь при производстве по делу об АП от ответственности освобождают тех, кто исполнил, например, соглашение об устранении нарушений обязательных требований. Речь идет о сделке, которую заключили по Закону о госконтроле.
Сегодня
Особенности стажировки в сфере труда: новшества вступят в силу 1 марта 2027 года
В ТК РФ предусмотрят понятие и особенности стажировки. Изменения не коснутся, в частности, госслужащих, стажировки на рабочем месте по охране труда и стажировок для допуска к профессиям с отдельными особенностями (например, в сфере образования и здравоохранения).
Сегодня
Новая процедура при банкротстве юридических лиц появится с 27 июля 2027 года
Закон о банкротстве дополняют новой процедурой – реструктуризацией долгов юридических лиц. Ее задача – восстановление платежеспособности и погашение долгов. Поправки определяют порядок проведения процедуры и последствия ее введения для должника и кредиторов.