(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 нояб. 2015

За неприменение ККТ грозит ответственность

Судебное решение. Сотрудником общества не была применена контрольно-кассовая техника и не выдан бланк строгой отчетности при получении оплаты за оказанные услуги. Данное обстоятельство суд признал доказанным событием правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 ст.14.5 КоАП РФ

Организация (истец) обратилась в суд с заявлением о признании незаконными актов Инспекции Федеральной налоговой службы (ответчик): акта проверки, протокола об административном правонарушении, представления и постановления о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 ст.14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела, должностными лицами ответчика проведена проверка соблюдения истцом требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Закон № 54-ФЗ). В ходе проверки было установлено и отражено в акте, что при оказании услуги, работником общества, денежные расчеты за нее произведены без применения имевшейся ККТ и бланков строгой отчетности.

Рассматривая материалы дела, суд пришел к выводу, что доказательств невозможности соблюдения обществом положений Закона № 54-ФЗ в силу обстоятельств, которые общество не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении обычной степени заботливости и осмотрительности, не представлено, что с учетом положений части 2 ст.2.1 КоАП РФ свидетельствует о наличии вины истца.

Судом установлено, что срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ административным органом не пропущен. Нарушений порядка привлечения к административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления и признал доказанным событие правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 ст.14.5 КоАП РФ.


Постановление Верховного Суда РФ от 12.11.2015 № 307-АД15-14178
по делу № А56-73997/2014

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ЦБ РФ опять снизил ключевую ставку
С 23 марта 2026 года показатель равен 15%. Предыдущее значение – 15,5% – установили в феврале текущего года.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за февраль 2026 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы об увольнении из-за подложных документов, предоставлении отпуска по беременности и родам, ознакомлении с приказами о премировании, отзыве согласия на перевод во время сокращения и др.
Сегодня
Страховые взносы с выплат управляющему организации: ФНС рассмотрела особенности определения базы
С 2026 года ввели минимальную базу по взносам для директоров. Она равна МРОТ. Налоговики пояснили, нужно ли начислять взносы в отдельных ситуациях.
Сегодня
Как вернуться на УСН после 12 месяцев АУСН: налоговики сообщили о мнении финансистов
ФНС направила разъяснение Минфина о переходе на УСН, когда истекли 12 календарных месяцев с начала применения АУСН.