(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 окт. 2018

О нотариальном заверении перевода документов

Надо ли переводить на русский язык документы, оформленные на иностранном языке, подтверждающие соблюдение условий для освобождения от НДФЛ дохода, полученного при ликвидации КИК?

Доходы налогоплательщика, полученные при ликвидации КИК, освобождаются от НДФЛ при одновременном соблюдении условий, установленных НК РФ, в том числе при представлении в налоговый орган вместе с налоговой декларацией заявления об освобождении от налогообложения таких доходов с приложением подтверждающих документов.

Государственным языком в РФ является русский язык.

Верность перевода документов с одного языка на другой может быть засвидетельствована нотариусами либо должностными лицами консульских учреждений.

Нотариус свидетельствует верность перевода, если владеет соответствующим языком. В противном случае перевод осуществляется переводчиком, подпись которого свидетельствует нотариус.

Поэтому, документы, оформленные на иностранном языке, и подтверждающие соблюдение условий для освобождения от НДФЛ дохода, полученного при ликвидации КИК, при подаче в налоговый орган должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: О нотариальном заверении перевода на русский язык документов, подтверждающих соблюдение условий для освобождения от НДФЛ дохода, полученного при ликвидации КИК. (Письмо ФНС России от 14.09.2018 № БС-4-11/17934@) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.