(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 окт. 2018

Изменения в гражданском законодательстве

Президентом подписан закон о повышении пенсионного возраста.

Возраст выхода на пенсию увеличен и составляет: для женщин – 60 лет, для мужчин – 65 лет.

Изменено понятие предпенсионного возраста - в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Для многодетных матерей предусмотрено снижение возраста выхода на пенсию: женщины, которые родили и воспитали четырех детей до 8 лет вправе выйти на пенсию в 56 лет; трех детей – в 57 лет. Общее правило для них – наличие страхового стажа не меньше 15 лет.

Кроме того, лица, имеющие страховой стаж и стаж не меньше 42 лет (мужчины) и 37 лет (женщины) вправе выйти на пенсию на 2 года ранее достижения определенного возраста, но не раньше 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Заявление на выдачу сообщения об исчисленных имущественных налогах: ФНС уточнила форму
Ведомство обновило форму заявления на выдачу инспекцией сообщения о налоге на имущество организаций, транспортном и земельном налогах.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за IV квартал 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о списании неустойки, доптребованиях к участникам и формировании лота при закупках медизделий.
Сегодня
Страхование от несчастных случаев, персонифицированный учет и другое – закон принят
С 1 июля 2026 года страхователям не нужно платить взносы на травматизм с компенсаций дистанционным работникам за использование их оборудования. С этой же даты организации не будут подавать в СФР сведения об обособленных подразделениях. С 1 сентября 2026 года у страхователей появятся новые обязанности.
Сегодня
Перенос остатков в межотчетный период и учет просроченных долгов: Минфин сообщил, как применять КБК
Аналитические счета рабочего плана счетов формируют в межотчетный период текущего финансового года. Если при этом меняется счет, на котором числятся входящие остатки активов и обязательств, показатели переносят в межотчетный период и отражают в журнале операций межотчетного периода (ф. 0504071).