(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 окт. 2018

Об освобождении от уплаты госпошлины

Является ли отсутствие финансовых возможностей оплатить госпошлину причиной для пересмотра судебных актов?

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным и кассационным судами удовлетворен иск о взыскании с госучреждения задолженности, неустойки и судебных расходов по уплате госпошлины.

Госучреждение обратилось в ВС РФ жалобой, в которой просит отменить судебные акты в части возмещения судебных расходов по уплате госпошлины, ссылаясь на их принятие без учета финансовых возможностей заявителя.

ВС РФ отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ, поскольку сложное материальное положение ответчика не может являться основанием для освобождения от обязанности компенсировать понесенные истцом судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Определение Верховного Суда РФ от 25.09.2018 № 309-ЭС18-14696 по делу № А76-10690/2017 {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).