(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 окт. 2018

Отмена региональных и местных налогов

О порядке отмены региональных и местных налогов

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов. На основании п. 5 ст. 12 НК РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются НК РФ.

Следовательно, отмена отдельных видов региональных и местных налогов как видов налоговых платежей, возможность установления которых предусмотрена для всех территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, допускается посредством внесения изменений в НК РФ.

При этом целесообразно различать отмену налога, то есть исключение его из НК РФ, и прекращение взимания такого налога на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования в случае, если будут отменены законы субъектов Российской Федерации или муниципальные нормативные правовые акты о введении в действие налога на определенной территории.

На сегодняшний день главы 28 «Транспортный налог», 31 «Земельный налог» и 32 «Налог на имущество физических лиц» НК РФ не отменены и продолжают применяться.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: О порядке отмены региональных и местных налогов. (Письмо ФНС России от 14.09.2018 № БС-3-21/6520@) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.