(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 окт. 2018

Учет расходов в виде иностранных налогов

Об учете в целях налога на прибыль сумм налогов и сборов, уплаченных в иностранном государстве

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, которые понесены налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в качестве расходов учитываются налоги и сборы, начисленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым. Так, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся также другие расходы налогоплательщика, связанные с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В ст. 270 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения, который не содержит прямого указания на то, что налоги и сборы, уплаченные на территории иностранного государства, не принимаются в качестве расходов.

В связи с этим, расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных на территории иностранного государства в соответствии с законодательством этого государства, могут быть учтены налогоплательщиком при определении налоговой базы в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

При этом налоги, по которым НК РФ напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства (например, ст. 311 и 386.1 НК РФ), при уплате соответствующего налога в Российской Федерации, учету в составе расходов при расчете налога на прибыль организаций не подлежат.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль сумм налогов и сборов, уплаченных в иностранном государстве. (Письмо Минфина России от 07.09.2018 № 03-03-06/1/64126) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.