
Новости
На балансе одно движимое имущество
На основании ст. ст. 373 и 374 НК РФ организация признается плательщиком налога на имущество организаций в случае наличия у нее имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В соответствии с положениями Федерального закона от 03.08.2018 № 302-ФЗ, который вносит изменения в гл. 30 НК РФ, движимое имущество организации с 1 января 2019 г. не будет признаваться объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.
Следовательно, с 1 января 2019 г. плательщиками налога на имущество организаций будут признаваться только организации, имеющие недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения.
Поскольку согласно ст. 386 НК РФ декларации и налоговые расчеты по налогу на имущество организаций представляются исключительно плательщиками данного налога, организация, имеющая на балансе только объекты движимого имущества, не должна будет начиная с налогового периода 2019 г. представлять налоговую отчетность по налогу.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: