(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 авг. 2018

О процессуальном и материальном правопреемстве

Если запись в ЕГРЮЛ о ликвидации юрлица признана недействительной, то вправе ли процессуальный правопреемник обратиться в суд за взысканием судебных расходов с налогового органа?

Судом рассмотрено заявление общества 1 к налоговой службе о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности общества 1 в связи с его ликвидацией, обязании устранить допущенные нарушения путем внесения в ЕГРЮЛ записи о признании недействительной соответствующей записи.

Суд первой инстанции в иске отказал. Апелляционный суд решение отменил, иск удовлетворил. Суд кассационной инстанции оставил постановление апелляционного суда без изменений.

В последующем в суд обратилось общество 2 с заявлением о процессуальном правопреемстве стороны заявителя/взыскателя и заявлением о взыскании с регистрирующего органа судебных расходов на оплату услуг представителя.

Суд первой инстанции, а также апелляционный и кассационный суды в иске отказали.

ВС РФ в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказал, поскольку установлен факт совершения уступки до присуждения судебных издержек, что не влекло процессуальную замену лица, участвовавшего в деле.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Определение Верховного Суда РФ от 23.08.2018 № 306-КГ18-12205 по делу № А12-9340/2017 {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.