(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 авг. 2018

Расходы на ремонт ОС у учреждений

Учет расходов на ремонт ОС в бухгалтерском учете автономного учреждения

Основанием для определения видов ремонта (текущий или капитальный) должны являться соответствующие документы, разработанные техническими службами организаций в рамках системы планово-предупредительного ремонта. В зависимости от установленного вида ремонтных работ их оплата будет осуществляться либо по КВР 243, либо по КВР 244. А вот код КОСГУ и в том, и в другом случае будет одинаков - 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».

В бухгалтерском учете расходы на текущий ремонт отражаются в расходах текущего финансового года.

По капитальному ремонту в целях равномерного отнесения расходов на финансовый результат учреждение вправе создавать резерв под предстоящий ремонт основных средств (счет 0 401 60 225). Если создание такого резерва в учреждении не предусмотрено, расходы на неравномерно производимый ремонт основных средств включаются в расходы будущих периодов (счет 0 401 50 225), а затем списываются в расходы текущего года в порядке, установленном в рамках учетной политики.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Расходы на ремонт основных средств (Ларцева Л.) («Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 8) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.