(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 авг. 2018

Расходы на ремонт ОС у учреждений

Учет расходов на ремонт ОС в бухгалтерском учете автономного учреждения

Основанием для определения видов ремонта (текущий или капитальный) должны являться соответствующие документы, разработанные техническими службами организаций в рамках системы планово-предупредительного ремонта. В зависимости от установленного вида ремонтных работ их оплата будет осуществляться либо по КВР 243, либо по КВР 244. А вот код КОСГУ и в том, и в другом случае будет одинаков - 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».

В бухгалтерском учете расходы на текущий ремонт отражаются в расходах текущего финансового года.

По капитальному ремонту в целях равномерного отнесения расходов на финансовый результат учреждение вправе создавать резерв под предстоящий ремонт основных средств (счет 0 401 60 225). Если создание такого резерва в учреждении не предусмотрено, расходы на неравномерно производимый ремонт основных средств включаются в расходы будущих периодов (счет 0 401 50 225), а затем списываются в расходы текущего года в порядке, установленном в рамках учетной политики.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Расходы на ремонт основных средств (Ларцева Л.) («Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 8) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за I квартал 2026 года
В каких случаях победитель торгов не может взыскать убытки с управляющего? Прекращает ли признание выплат недействительными обязанности налогового агента? Привлекут ли к ответственности контролирующее лицо, если долги по налогам признали безнадежными?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.