(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 авг. 2018

Что считать основным средством?

Является ли имущество, временно используемое в основной деятельности или предназначенное для продажи, ОС?

Суды выражают свое мнение по этому поводу довольно определенно. Вопрос о включении имущества в объект обложения налогом на имущество не может зависеть от волеизъявления налогоплательщика, а должен определяться экономической сущностью этого имущества. Счет, на котором учитывается имущество, при наличии признаков, достаточных для его признания основным средством, не имеет существенного значения.

Основным средством согласно п. 2.1 Положения № 448-П признается объект, прежде всего предназначенный для использования кредитной организацией при оказании услуг либо в административных целях.

П. 4.1 Положения № 448-П прямо устанавливает, что недвижимость, временно неиспользуемая в основной деятельности, - это имущество, предназначенное не для использования в качестве средств труда при оказании услуг, в административных целях, в целях обеспечения безопасности, а для получения арендных платежей и доходов от прироста стоимости. Аналогично в силу п. 5.1 Положения № 448-П не предполагают использование и долгосрочные активы, предназначенные для продажи.

В Письме от 14.02.2018 № 03-05-05-01/8978 Минфин России в очередной раз подтвердил, что объекты имущества, учитываемые на балансовых счетах 619 - 621, не подлежат налогообложению, за исключением жилых домов и жилых помещений.

ФНС России в Письме от 02.04.2018 № БС-4-21/6180@ поддержала Минфин России в вопросе освобождения от налогообложения объектов, учитываемых на балансовых счетах 619 - 621 (за исключением отдельных категорий жилых домов и жилых помещений). ФНС России также считает, что указанные объекты не являются основными средствами.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Оптимизация налоговой нагрузки: всю ли недвижимость считать основными средствами? (Данякина Е.) («Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке», 2018, № 7) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.