(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 авг. 2018

Что считать основным средством?

Является ли имущество, временно используемое в основной деятельности или предназначенное для продажи, ОС?

Суды выражают свое мнение по этому поводу довольно определенно. Вопрос о включении имущества в объект обложения налогом на имущество не может зависеть от волеизъявления налогоплательщика, а должен определяться экономической сущностью этого имущества. Счет, на котором учитывается имущество, при наличии признаков, достаточных для его признания основным средством, не имеет существенного значения.

Основным средством согласно п. 2.1 Положения № 448-П признается объект, прежде всего предназначенный для использования кредитной организацией при оказании услуг либо в административных целях.

П. 4.1 Положения № 448-П прямо устанавливает, что недвижимость, временно неиспользуемая в основной деятельности, - это имущество, предназначенное не для использования в качестве средств труда при оказании услуг, в административных целях, в целях обеспечения безопасности, а для получения арендных платежей и доходов от прироста стоимости. Аналогично в силу п. 5.1 Положения № 448-П не предполагают использование и долгосрочные активы, предназначенные для продажи.

В Письме от 14.02.2018 № 03-05-05-01/8978 Минфин России в очередной раз подтвердил, что объекты имущества, учитываемые на балансовых счетах 619 - 621, не подлежат налогообложению, за исключением жилых домов и жилых помещений.

ФНС России в Письме от 02.04.2018 № БС-4-21/6180@ поддержала Минфин России в вопросе освобождения от налогообложения объектов, учитываемых на балансовых счетах 619 - 621 (за исключением отдельных категорий жилых домов и жилых помещений). ФНС России также считает, что указанные объекты не являются основными средствами.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Оптимизация налоговой нагрузки: всю ли недвижимость считать основными средствами? (Данякина Е.) («Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке», 2018, № 7) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Форс-мажор в госзакупках: интересные примеры из практики за 2025 - 2026 годы
Пожар в офисе субподрядчика, нарушение обязательств со стороны контрагентов, ограничения поставок из-за санкций и плохие погодные условия.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: март 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об исключении автомобиля из конкурсной массы, взыскании убытков с директора, злоупотреблении правом.
Сегодня
Казначейство напомнило о сроках принятия решений по остаткам целевых средств
До 1 мая ГРБС федерального бюджета нужно решить, как поступить с остатками целевых средств, которые сложились на 1 января 2026 года.
21 апреля
Изменение норм по МСФО: финансисты сообщили, что не нужно корректировать отчетность
Информационное сообщение Минфина России от 13.04.2026 N ИС-учет-64.