(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 авг. 2018

О последствиях командировки

Может ли нахождение в командировке единоличного исполнительного органа общества являться уважительной причиной для пропуска срока на обжалование судебного акта?

Согласно материалам дела, общество обратилось в суд с заявлением к налоговой инспекции о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении.

Решением суда в удовлетворении заявленных требований отказано.

ООО обжаловало судебный акт в апелляционном порядке. Одновременно с подачей жалобы заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, мотивированное тем, что единоличный исполнительный орган находился в командировках в различных регионах.

Апелляционный суд вернул жалобу заявителю, поскольку она подана с нарушением процессуального срока на обжалование судебного акта и в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказал.

Суд кассационной инстанции в удовлетворении жалобы отказал, поскольку нахождение единоличного исполнительного органа общества в командировках не является уважительной причиной пропуска срока для обжалования. Общество было извещено о начавшемся судебном процессе, текст обжалуемого решения опубликован в сети «Интернет», а внутренние организационные проблемы юрлица не могут рассматриваться в качестве уважительных причин.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.08.2018 Ф05-12829/2018 по делу А40-5840/18 {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)