(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 авг. 2018

Инструктаж с иностранным работником

Обязан ли работодатель проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с иностранным работником?

Иностранный гражданин, получивший вид на жительство, вправе работать на всей территории РФ без каких-либо ограничений и разрешений (патентов), при этом организации также не надо получать разрешения на привлечение иностранного гражданина.

На трудовые отношения между иностранным гражданином и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Все работодатели должны проводить обязательный вводный инструктаж по гражданской обороне с принимаемыми на работу новыми работниками в течение первого месяца работы. Порядок проведения обучения определяется разработанной на предприятии программой вводного инструктажа по гражданской обороне.

Закон не устанавливает исключений для иностранных работников, имеющих вид на жительство.

Поэтому, работодатель обязан проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с иностранным работником.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: ...Обязан ли работодатель проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с иностранным работником, имеющим вид на жительство? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.