(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 авг. 2018

Искусственное занижение численности при УСН

Последствия для налогоплательщиков при искусственном занижении численности работников

Согласно пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, численность работников «упрощенца» не должна превышать 100 человек за налоговый (отчетный) период по правилам, установленным Росстатом. В данной норме говорится именно о налоговом и отчетных периодах. Поэтому превышение численности работников свыше названной величины по итогам одного месяца или квартала (или нескольких) не является основанием для утраты права на УСН.

Лица, работавшие в режиме неполного рабочего времени в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с их письменного согласия на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

В одном из судебных решений налогоплательщик использовал данное правило для искусственного уменьшения средней численности работников с целью сохранения права на УСНО. Организация для сохранения права на применение спецрежима перевела часть работников на 0,5 ставки, а налоговики смогли доказать, что перевод был формальным.

Если средняя численность работников организации на УСНО в налоговом (отчетном) периоде максимально приближена к предельному количеству, установленному пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, то перевод отдельных работников на 0,5 ставки (или иные кадровые перемещения) заведомо вызовет интерес у налоговиков. В этом случае они «с пристрастием» изучат документы по кадровому учету, начислению вознаграждений работникам и исчислению страховых взносов. Все нестыковки в документах, очевидно, будут истолкованы не в пользу налогоплательщика.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: О последствиях манипуляций с «жизненными» показателями для УСНО (Сурков А.А.) («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 7) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
Сегодня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
Сегодня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.