(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 нояб. 2015

С января 2016 г. продавцы пива должны подавать в ЕГАИС сведения о закупках алкогольной продукции

Такая обязанность возникнет у организаций и ИП, которые продают в розницу не только пиво, но и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Представлять нужно будет информацию лишь о закупке этой продукции, а не о ее розничной продаже.

Росалкогольрегулирование сообщает, что в связи с тем, что у индивидуальных предпринимателей отсутствует код причины постановки на учет (КПП) каждого места осуществление деятельности и их деятельность не лицензируется, фиксация информации в ЕГАИС осуществляется с одного универсального транспортного модуля ЕГАИС по всем местам осуществления деятельности.

Организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, обязаны с 01.01.2016 представлять информацию в ЕГАИС в части отражения факта закупки алкогольной продукции. Обязанность представлять сведения в ЕГАИС в части отражения розничной продажи вышеуказанной продукции не предусмотрена.


Письмо Росалкогольрегулирования от 21.09.2015 № 17788/15-02
«О регистрации в ЕГАИС»

17 июля
Ограничение и возобновление доступа к данным ГИРБО: Минфин разъяснил новые правила и привел примеры
Ведомство сообщило, что ограничивать и возобновлять доступ к информации из ГИРБО по новым правилам налоговики будут с 1 января 2027 года.
17 июля
Минфин напомнил о нюансах формирования резерва по сомнительным долгам с 1 января 2026 года
С этого года сомнительным долгом признают задолженность по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденную решением суда.
17 июля
Налоги и отчетность в августе 2026 года: основные изменения
Заполняйте декларацию по косвенным налогам за август 2026 года по новой форме. Применяйте обновленный бланк единой упрощенной декларации.
16 июля
СФР обновил формы документов, которые применяют при выявлении недоимки по взносам на травматизм
Опубликован приказ с новыми формами. В частности, фонд утвердил форму требования об уплате недоимки, пеней и штрафов.