(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 июля 2018

Кто входит в среднюю численность при ЕНВД

Включается ли в расчет средней численности работников при ЕНВД наемный персонал, предоставленный по договору с частным агентством занятости?

Согласно п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ, если по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек, он считается утратившим право на применение ЕНВД и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором было допущено нарушение указанного требования.

В среднюю численность работников включается среднесписочная численность работников, средняя численность внешних совместителей, средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности. В списочную численность включаются наемные работники, работавшие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также работавшие собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

При подсчете этого показателя не учитываются работники, указанные в п. п. 78, 79.1 Указаний, в частности принятые на работу по совместительству из других организаций, выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера.

Кроме того, не учитываются работники в отпусках по беременности и родам, неоплачиваемых учебных отпусках и неработающие в отпуске по уходу за ребенком.

Частное агентство занятости направляет временно своих работников с их согласия в организацию, не являющуюся работодателем данных работников, для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем этого юридического лица (ч. 1 ст. 341.1 ТК РФ).

То есть трудовые договоры с этими работниками заключаются частным агентством занятости, которое направляет их временно для работы в другую организацию по договору о предоставлении труда персонала между агентством и этой организацией.

Таким образом, данные работники не входят в среднюю численность работников организации - плательщика ЕНВД.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Включается ли в расчет средней численности работников при ЕНВД наемный персонал, предоставленный по договору с частным агентством занятости? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.