(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 июля 2018

Об арбитражном процессе

КС РФ рассмотрел вопрос о конституционности ч.8 ст.291.6 АПК РФ.

По мнению заявителя, содержащееся в ч.8 ст.291.6 АПК РФ положение противоречит ст.ст. 19 (ч.ч. 1 и 2), 46 (ч.ч.1 и 2), 55 (ч.3), 118 (ч.1) и 123 (ч.3) Конституции РФ, поскольку допускает принятие и рассмотрение Председателем ВС РФ, его заместителем жалоб участников судопроизводства на определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ по истечении двухмесячного срока, установленного ч.1 ст.291.2 АПК РФ, за исключением случая восстановления такого срока в порядке, предусмотренном ч.ч.2 и 3 ст.291.2 АПК РФ.

Конституционный Суд РФ пришел к следующим выводам:

такой пересмотр является дополнительным способом обеспечения правосудности судебных решений, который используется в том случае, когда неприменимы или исчерпаны все средства защиты, и предполагает установление особых оснований и процедур производства в данной стадии процесса;

акт суда, который уже вступил в законную силу, может быть изменен или отменен в исключительных случаях, когда в результате ошибки, допущенной в ходе предыдущего разбирательства, существенно нарушены права и законные интересы, которые не могут быть восстановлены без устранения или изменения ошибочного судебного акта;

полномочие Председателя ВС РФ, его заместителя не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции может быть реализовано только при наличии обращения лица, подававшего надзорную жалобу.

КС РФ постановил признать ч.8 ст.291.6 АПК РФ не противоречащей Конституции РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.07.2018 № 31-П «По делу о проверке конституционности части 8 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества «Волгоцеммаш» {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.