(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 июля 2018

Уплата налога на имущество ИП

Должен ли платить ИП на УСН в 2018 г. налог на имущество физлиц?

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение предпринимателями УСНО предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов обложения НДФЛ, включенных в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ и утверждаемый субъектом РФ. Точнее, этот перечень определяется органом исполнительной власти субъекта РФ.

Следовательно, налог на имущество физических лиц предприниматель, применяющий УСНО, уплачивает только в отношении имущества, включенного в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый по правилам п. 7 ст. 378.2 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 406 НК РФ ставки налога на имущество физических лиц в отношении объектов, включенных в соответствующий перечень, устанавливаются представительными органами муниципальных образований в пределах до 2% кадастровой стоимости. При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от кадастровой стоимости объекта налогообложения, его вида, места его нахождения.

К примеру, в отношении объектов административно-делового, торгового и бытового назначения небольшой площади или невысокой кадастровой стоимости могут быть установлены пониженные (вплоть до нуля) налоговые ставки. Кроме того, представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать льготы по НДФЛ и основания для их использования налогоплательщиками.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: ИП применяет УСНО. Должен ли он платить в 2018 году налог на имущество физических лиц? В каком порядке? («Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 6) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).