(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 нояб. 2015

Земельный участок, имеющий статус архивного объекта, не облагается земельным налогом

Судебное решение. Суд отказал в удовлетворении заявления о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка, отметив, что требования заявителей направлены на пересмотр утративших актуальность результатов кадастровой стоимости, так как земельный участок прекратил свое существование как объект недвижимого имущества в связи с его разделом и имеет официальный статус «архивный».

Истцы обратились в суд с заявлением о признании незаконным решения ФГБУ «ФКП Росреестра» (далее - Ответчик) об отказе в исправлении технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях.

Верховный Суд установил, что в связи с разделом спорного земельного участка ему был присвоен статус «архивный». Заявление Истцов поступило в суд первой инстанции в налоговом периоде, в котором спорный земельный участок не существовал как объект недвижимости, имел статус архивного объекта в государственном кадастре недвижимости и на момент обращения заявителей в суд не мог являться объектом обложения земельным налогом.

Кроме того, результаты определения кадастровой стоимости земель, на основании которых была определена кадастровая стоимость спорного земельного участка, также на момент обращения заявителей в суд являлись архивными сведениями.

Пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 28 предусмотрено, что требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в Комиссию или в суд сохраняется право на применение результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством (абзац пятый статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности).

Вместе с тем в материалах дела отсутствуют документальные подтверждения наличия налоговых обязательств заявителей по земельному налогу, в отношении спорного земельного участка. Соответственно, истцами не представлено доказательств того, что архивная кадастровая стоимость спорного земельного участка, затрагивает их права на дату обращения в суд.


Определение Верховного Суда РФ от 30.09.2015 № 4-АПГ15-34
 

30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.