(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 нояб. 2015

Вместе с признанием сделки недействительной решается вопрос о возврате полученного по ней

Судебное решение. Признавая сделку купли-продажи земельного участка недействительной, суд должен решить в том числе вопрос о возврате денег, уплаченных покупателем.

Бывший супруг (Истец) обратился в суд к бывшей супруге (Ответчик-1) и покупателю земельного участка (Ответчик-2) с заявлением о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным, применении последствий недействительности сделки, разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности.

Верховный суд отменил судебные акты, ранее вынесенные в пользу Истца, помимо прочего отметив, что, признавая сделку купли-продажи земельного участка недействительной, суду необходимо было разрешить вопрос о возврате Ответчику-2 денежных средств, уплаченных им при покупке спорного земельного участка.

Кроме того, судом не были проверены и не получили правовой оценки доводы Ответчика-2 о произведенных неотделимых улучшениях спорного земельного участка, значительно увеличивших его продажную стоимость.


Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 55-КГ15-5
 

Сегодня
Налоги, взносы, прослеживаемость товаров и другое в октябре: основные изменения
С 1 октября уточняют порядок расчета НДС по длящимся договорам при изменении НК РФ и правила применения ставки НДС 10% для детских товаров. Уже можно подать заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм с учетом новых показателей по видам деятельности.
Сегодня
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.