(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 нояб. 2015

Вместе с признанием сделки недействительной решается вопрос о возврате полученного по ней

Судебное решение. Признавая сделку купли-продажи земельного участка недействительной, суд должен решить в том числе вопрос о возврате денег, уплаченных покупателем.

Бывший супруг (Истец) обратился в суд к бывшей супруге (Ответчик-1) и покупателю земельного участка (Ответчик-2) с заявлением о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным, применении последствий недействительности сделки, разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности.

Верховный суд отменил судебные акты, ранее вынесенные в пользу Истца, помимо прочего отметив, что, признавая сделку купли-продажи земельного участка недействительной, суду необходимо было разрешить вопрос о возврате Ответчику-2 денежных средств, уплаченных им при покупке спорного земельного участка.

Кроме того, судом не были проверены и не получили правовой оценки доводы Ответчика-2 о произведенных неотделимых улучшениях спорного земельного участка, значительно увеличивших его продажную стоимость.


Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 55-КГ15-5
 

20 июля
МСП из приоритетных отраслей: Минэкономразвития сообщило о льготной ставке кредитования в 2026 году
Ведомство отметило, что в этом году малый и средний бизнес из приоритетных отраслей может воспользоваться льготной ставкой по программе стимулирования кредитования.
20 июля
ЦБ РФ разъяснил антикризисный порядок исполнения обязательств по ряду вкладов и депозитов
Документ поясняет кредитным организациям, как в части вкладов и депозитов применять временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами.
17 июля
Ограничение и возобновление доступа к данным ГИРБО: Минфин разъяснил новые правила и привел примеры
Ведомство сообщило, что ограничивать и возобновлять доступ к информации из ГИРБО по новым правилам налоговики будут с 1 января 2027 года.