(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 июля 2018

ПРОЕКТ: О банкротстве

Авторская статья об анализе предлагаемых изменений законодательства о банкротстве.

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части процедуры реструктуризации долгов в делах о банкротстве юридических лиц».

Основная идея законопроекта - введение новой реабилитационной процедуры - реструктуризации долгов.

План реструктуризации долгов должен содержать прекращение обязательств должника путем предоставления отступного, изменение сроков, порядка и объема исполнения обязательств должника, конвертацию требований в доли в уставном капитале должника, обыкновенные или привилегированные акции, облигации, конвертируемые в акции, прощение долга и иные способы изменения или прекращения обязательств, предусмотренные законом.

Срок реализации плана реструктуризации долгов не может превышать четырех лет со дня утверждения его судом. Этот срок может быть продлен по решению собрания кредиторов, но не более чем еще на четыре года.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Реабилитационные процедуры в делах о банкротстве (Липкин И.Б., Барский И.В.) («Арбитражный управляющий», 2018, № 2) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024