
Новости
Принимаем на работу иностранного гражданина
При заключении трудового договора иностранный гражданин, кроме прочего, предъявляет работодателю:
договор (полис) ДМС, за исключением случаев, если работодатель заключает с медорганизацией договор о предоставлении платных медуслуг иностранному работнику и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами.
Договор (полис) ДМС либо заключенный работодателем с медорганизацией договор должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медпомощи в неотложной форме.
Согласно заключенным договорам между РФ и Республикой Беларусь предусмотрено обеспечение равных прав граждан на обеспечение медпомощи, а также в вопросах трудовых отношений.
А согласно Договора о ЕЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства, в том числе обязательное медстрахование.
Поэтому, гражданин Беларуси представлять полис ДМС не обязан, а граждане Таджикистана и Киргизии обязаны.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: