(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 июня 2018

Где оборонные предприятия страны вправе хранить средства?

Внесены изменения в требования к банкам, в которых оборонные предприятия вправе хранить средства.

Такие банки должны соответствовать следующим требованиям:

размер собственных средств банка составляет не меньше 1 млрд. руб.;

банк является участником системы обязательного страхования вкладов физлиц;

банк соответствует одному из следующих требований:

нахождение под прямым или косвенным контролем ЦБ РФ или РФ;

наличие кредитного рейтинга не ниже уровня «BBB-(RU)» или «ruBBB-» по национальной рейтинговой шкале для РФ;

банк не применяет (отсутствуют риски (угрозы) применения) ограничения по осуществлению банковских операций в отношении отдельных отраслей, отдельных предприятий по причине применения к РФ мер санкционного воздействия. Кредитные организации, которые не соответствуют этому требованию, определяются отдельным решением Правительства РФ, которое направляется в ЦБ РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Постановление Правительства РФ от 20.06.2018 № 706 «Об утверждении требований (дополнительных требований) к кредитным организациям, в которых федеральные унитарные предприятия и хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также хозяйственные общества, находящиеся под их прямым или косвенным контролем, вправе открывать счета и покрытые (депонированные) аккредитивы и с которыми такие федеральные унитарные предприятия и хозяйственные общества, а также хозяйственные общества, находящиеся под их прямым или косвенным контролем, вправе заключать договоры банковского счета, договоры банковского вклада (депозита), и к ценным бумагам кредитных организаций, которые вправе приобретать такие федеральные унитарные предприятия и хозяйственные общества, а также хозяйственные общества, находящиеся под их прямым или косвенным контролем, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
 

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.