
Новости
18 июня 2018
О праве иностранного работника на отпуск за свой счет при рождении ребенка
При рождении ребенка у иностранного работника, имеющего вид на жительство, работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет на срок до 5 дней по заявлению работника.
Лицо, получившее вид на жительство, признается постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.
Такой иностранный гражданин вправе работать на всей территории России без ограничений и разрешений, а организации не надо получать разрешения на привлечение иностранного гражданина.
На трудовые отношения между работодателем и иностранным работником распространяются правила, установленные трудовым законодательством.
Поэтому, при рождении ребенка у иностранного работника, имеющего вид на жительство, работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет на срок до 5 дней по заявлению работника.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей онлайн версии:
Сегодня
Электронные жалобы, применение КТРУ заказчиками по Закону N 223-ФЗ и другое
Утвержден план новшеств.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.
Сегодня
Минфин: при описании товара с национальным режимом отечественные параметры применяются по умолчанию
Письмо Минфина России от 03.10.2025 N 24-06-09/96165.