(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 нояб. 2015

Должен ли магазин вернуть деньги покупателю при отказе принять к оплате подарочный сертификат?

Судебное решение. Подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара по договору розничной купли-продажи, соответственно к возникшим правоотношениям применимы положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»

Истец ссылается на то, что по вине Ответчика не смог приобрести товар в магазине на приобретенные у последнего подарочные сертификаты. Поэтому он направил ответчику претензию, в которой указал на отказ от исполнения договора и потребовал возврата уплаченной за сертификаты суммы. Однако Ответчиком его требование в добровольном порядке исполнено не было. Верховный суд оставил в силе судебный акт, вынесенный ранее в пользу Истца, поскольку уплаченная за сертификаты сумма является авансом, а отказ Истцу в заключении договора купли-продажи с оплатой покупки сертификатом является нарушением прав потребителя.

 


Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 57-КГ15-7
 

Сегодня
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за февраль - март 2026 года
Заказчики требовали от участников ненадлежащие документы для подтверждения страны товара, проводили экстренные закупки у единственного поставщика без достаточных оснований и приобретали строительные работы вместе с немонтируемым оборудованием.
Сегодня
Оформлять машиночитаемую доверенность на подписание документов ЭП станет проще – закон опубликован
С 1 сентября 2027 года форму с Госуслуг можно будет использовать во всех случаях.
10 августа
Дайджест для руководителя организации от 10 августа 2026
Предусмотрено, что в РФ не допускается делать оферты и приглашать делать оферты о приобретении цифровых валют лицами, по поручениям которых брокер не вправе приобретать цифровые валюты, а также не допускаются публичные оферты о приобретении цифровых валют и цифровых прав в обмен на ценные бумаги.
10 августа
Предложено еще одно основание для отказа в согласовании госконтракта с единственным поставщиком
С 1 января 2027 года планируют расширить перечень оснований для отказа в согласовании контракта с единственным поставщиком после несостоявшейся закупки.