logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

УСН: сдавать или не сдавать декларацию по НДС

9 июня 2018 | Распечатать
Должна ли организация на УСН сдавать декларацию по НДС?

Организация на УСН по общему правилу не признается плательщиком НДС. За исключением случаев, названных в п. 2 ст. 346.11 НК РФ.

Однако ей придется сдать декларацию по НДС, если она выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС (подп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5.1 ст. 174 НК РФ, п. п. 3, 51 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@). Или же если купит у иностранного продавца, не состоящего на налоговом учете в РФ, товары, работы, услуги, местом реализации которых признается территория РФ. Поскольку в данном случае организация становится налоговым агентом по НДС (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, п. п. 36, 47 Порядка).

Есть и иные ситуации, когда при применении УСН приходится сдавать декларацию по НДС. Например, если организация выступает участником простого товарищества или инвестиционного товарищества, ведущим общие дела, доверительным управляющим или концессионером при проведении операций по договорам совместной деятельности, договорам доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям (п. 1 ст. 174.1 НК РФ, п. 1 Порядка, Письма Минфина России от 24.02.2016 № 03-11-06/2/10247, от 02.03.2011 № 03-07-11/38).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Организация применяет УСН. Должна ли она сдавать декларацию по НДС? («Нормативные акты для бухгалтера», 2018, № 9) {КонсультантПлюс}

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества