(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 июня 2018

Когда налоговая может исключить юрлицо из ЕГРЮЛ?

Минфин РФ рассказал о порядке исключения юрлиц из ЕГРЮЛ.

Минфин РФ напомнил, что налоговый орган может принять решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

После этого налоговый орган должен опубликовать свое решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ юрлица в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. В этой публикации также нужно указать сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются. Кроме того, в этой публикации надо указать адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Мотивированные заявления указанных лиц могут быть направлены или представлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. При получении таких заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.

Этот же порядок применяется при наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об исключении юрлица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. (Письмо Минфина России от 15.05.2018 № 03-12-13/32348) {КонсультантПлюс}

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 19 января 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.