Новости
21 июля 2025
Цифровой рубль в бюджетном процессе: Госдума приняла поправки в третьем чтении
Хотят скорректировать БК РФ.
Среди нововведений можно выделить такие:
- вводят понятие «счет цифрового рубля Федерального казначейства» (пп. «б» п. 1 ст. 1 проекта);
- закрепляют особенности операций с цифровым рублем (п. 6 ст. 1 проекта);
- участникам системы казначейских платежей дают право рассчитываться цифровым рублем (п. 5 ст. 1 проекта).
Внедрение цифрового рубля в бюджетный процесс будет происходить поэтапно. Планируется, что в 2025 году его будут использовать при исполнении федерального бюджета только по перечню расходов, который утвердит правительство по согласованию с ЦБ РФ (ст. 2 проекта). С 2026 года цифровой рубль можно будет применять по любым расходам федерального бюджета, а с 2027 года – по расходам всех бюджетов (ст. 3 проекта).
Читайте в КонсультантПлюс:
03 июля
Бухгалтерский учет: Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы"
По сравнению с ПБУ корректируют понятие расходов, уточняют их виды, а также устанавливают новые правила раскрытия информации в отчетности. Стандарт нужно применять с бухотчетности за 2027 год.
03 июля
Обучение и проверка знаний по охране труда: правительство уточнило правила и продлило срок действия
С 31 августа 2026 года скорректируют порядок обучения по охране труда и проверки знания требований. Рассмотрим основные новшества.
03 июля
УСН: опубликован приказ с формой уведомлений и сообщения
ФНС утвердила форму уведомления (сообщения) по УСН, порядок заполнения и формат подачи.
03 июля
Подборка интересных судебных споров за II квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты.
03 июля
Правительство обновило требования к правовым актам о предоставлении целевых субсидий
Скорректировали среди прочего Постановление N 203.