(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 нояб. 2015

Увеличение ставок аренды муниципальной земли для сокращения расходов бюджета неправомерно

Судебное решение. Муниципальное образование не вправе повышать ставки из-за того, что кадастровая стоимость земель уменьшена. Как указал суд, это противоречит принципу экономической целесообразности, если увеличение направлено исключительно на компенсацию бюджетных потерь и получение дополнительных доходов.

Арендатор земельного участка (Истец) обратился в суд с заявлением о признании недействующим решения Собрания депутатов муниципального района, в части установленного Решением размера ставки арендной платы в процентах от кадастровой стоимости земельных участков в зависимости от вида разрешенного использования земли. Верховный суд оставил в силе судебный акт первой инстанции, вынесенный в пользу Истца, помимо прочего отметив, что размер арендной платы должен быть дифференцирован исключительно по критериям, влияющим на доходность земельного участка, в том числе необходимо учитывать государственное регулирование тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на арендуемом земельном участке.


Определение Верховного Суда РФ от 16.09.2015 № 32-КГ15-12
 

25 мая
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за апрель 2026 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы об оформлении отпуска за свой счет, распоряжении личными вещами работников, предоставлении перерыва на обед и др.
25 мая
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: апрель 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами. Расскажем об исполнении обязательства третьим лицом, плате за пользование участком, вознаграждении за юридические услуги.
25 мая
Казначейство утвердило карту рисков в финансово-бюджетной сфере на 2026 год
В новой карте ведомство обозначило ключевые риски.
25 мая
Банковские проверки клиентов при внесении на счет наличных: ЦБ РФ выпустил рекомендации
Регулятор советует ежедневно анализировать операции с наличными и обращать особое внимание на отдельные признаки.
22 мая
ФНС ужесточила контроль за должниками
ФНС стала массово замораживать активы бизнеса при проверках.