(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 нояб. 2015

Увеличение ставок аренды муниципальной земли для сокращения расходов бюджета неправомерно

Судебное решение. Муниципальное образование не вправе повышать ставки из-за того, что кадастровая стоимость земель уменьшена. Как указал суд, это противоречит принципу экономической целесообразности, если увеличение направлено исключительно на компенсацию бюджетных потерь и получение дополнительных доходов.

Арендатор земельного участка (Истец) обратился в суд с заявлением о признании недействующим решения Собрания депутатов муниципального района, в части установленного Решением размера ставки арендной платы в процентах от кадастровой стоимости земельных участков в зависимости от вида разрешенного использования земли. Верховный суд оставил в силе судебный акт первой инстанции, вынесенный в пользу Истца, помимо прочего отметив, что размер арендной платы должен быть дифференцирован исключительно по критериям, влияющим на доходность земельного участка, в том числе необходимо учитывать государственное регулирование тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на арендуемом земельном участке.


Определение Верховного Суда РФ от 16.09.2015 № 32-КГ15-12
 

Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за октябрь
Утвердили новый перечень работ, на которых запрещен труд несовершеннолетних. Проходит эксперимент по подписанию кадровых документов через МАХ. Опубликован список документов, которые инспекция труда может запрашивать у работодателей.
Сегодня
Самые важные новости для юриста за октябрь
Сведения о договорах с туроператорами должны приходить на Госуслуги. ЦБ РФ обновил рекомендации по банковским проверкам клиентов при внесении на счет наличных. ВС РФ выпустил третий обзор практики.
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за октябрь
Казначейство скорректировало правила обеспечения наличными. Минфин обновил форму плана ФХД и порядок его составления, а также утвердил новые формы бухотчетности.
Сегодня
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за III квартал 2026 года
Можно ли завершить банкротство гражданина, если обособленные споры еще не рассмотрены? Вправе ли покупатель дебиторской задолженности на торгах взыскать убытки с КДЛ? Учитывается ли "гонорар успеха" при оценке рыночной цены юруслуг?