(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 июня 2018

НДФЛ с доходов военнослужащего

Освобождение от уплаты НДФЛ доходов, полученных военнослужащими

В соответствии с п. 1 ст. 3 НК РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Следовательно, денежное довольствие военнослужащего является доходом налогоплательщика, подлежащим обложению НДФЛ.

Однако, действующая система налогообложения по НДФЛ ориентирована на снижение налогового бремени за счет применения стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, каждый из которых направлен на поддержку определенной категории граждан.

НДФЛ является одним из основных источников формирования доходной части региональных бюджетов и местных бюджетов бюджетной системы РФ. В связи с этим освобождение от уплаты налога одной категории налогоплательщиков создает прецедент для подобных обращений от иных категорий налогоплательщиков, что приведет к значительному сокращению доходов региональных и местных бюджетов, большинство которых являются дотационными.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об НДФЛ с доходов военнослужащего. (Письмо Минфина России от 07.05.2018 № 03-04-05/30621) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
09 января
Больничные самозанятым с 2026 года: СФР утвердил формы документов
Опубликовали приказ с формами для физлица – плательщика НПД...
08 января
Статистическая отчетность: Росстат дополнил форму П-2 и указания по ее заполнению
В подраздел "Справочно" раздела 2 "Источники инвестиций" формы добавили пункт 3.
08 января
Росстат обновил формы отчетности о численности работников и зарплате
С 1 января 2026 года изменили такие годовые формы и указания по их заполнению...