(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 нояб. 2015

СМР, выполняемые учреждениями УИС, не облагаются НДС

Строительно-монтажные работы, выполняемые учреждениями УИС с привлечением субподрядных организаций, на объектах организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы освобождаются от НДС

Соответствующий вывод содержится в письме Минфина России от 12.10.2015
№ 03-07-15/58277, направленном в налоговые органы для использования в работе.

В обоснование данной позиции указано, в частности, следующее:

  • Согласно НК РФ не подлежит налогообложению НДС внутрисистемная реализация организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы произведенных ими товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
  • В перечень видов предприятий, учреждений и организаций, входящих в уголовно-исполнительную систему, включены в том числе управление строительства, центральные ремонтно-механические мастерские и ремонтно-эксплуатационные предприятия.

Учитывая изложенное, операции по реализации строительно-монтажных работ учреждениями УИС не облагаются НДС.

 

Письмо ФНС России от 26.10.2015 № СД-4-3/18661@

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФНС обновила декларацию по туристическому налогу
Ведомство изменило форму декларации, а также порядок ее заполнения и формат подачи.
Сегодня
Строительным СРО грозят новые штрафы по КоАП РФ с 1 марта 2026 года
Для СРО в области строительства введут штраф за нарушение срока или периодичности созыва и проведения общего собрания своих членов.
Сегодня
Осмотр предмета залога Центробанком: что изменится для кредитных организаций с 2 марта
Установят порядок действий на случаи, когда невозможно осмотреть предмет залога или ознакомиться с деятельностью заемщика (залогодателя).