(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 нояб. 2015

СМР, выполняемые учреждениями УИС, не облагаются НДС

Строительно-монтажные работы, выполняемые учреждениями УИС с привлечением субподрядных организаций, на объектах организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы освобождаются от НДС

Соответствующий вывод содержится в письме Минфина России от 12.10.2015
№ 03-07-15/58277, направленном в налоговые органы для использования в работе.

В обоснование данной позиции указано, в частности, следующее:

  • Согласно НК РФ не подлежит налогообложению НДС внутрисистемная реализация организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы произведенных ими товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
  • В перечень видов предприятий, учреждений и организаций, входящих в уголовно-исполнительную систему, включены в том числе управление строительства, центральные ремонтно-механические мастерские и ремонтно-эксплуатационные предприятия.

Учитывая изложенное, операции по реализации строительно-монтажных работ учреждениями УИС не облагаются НДС.

 

Письмо ФНС России от 26.10.2015 № СД-4-3/18661@

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
05 марта
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
05 марта
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).