
Новости
3 нояб. 2015
СМР, выполняемые учреждениями УИС, не облагаются НДС
Строительно-монтажные работы, выполняемые учреждениями УИС с привлечением субподрядных организаций, на объектах организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы освобождаются от НДС
Соответствующий вывод содержится в письме Минфина России от 12.10.2015
№ 03-07-15/58277, направленном в налоговые органы для использования в работе.
В обоснование данной позиции указано, в частности, следующее:
- Согласно НК РФ не подлежит налогообложению НДС внутрисистемная реализация организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы произведенных ими товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
- В перечень видов предприятий, учреждений и организаций, входящих в уголовно-исполнительную систему, включены в том числе управление строительства, центральные ремонтно-механические мастерские и ремонтно-эксплуатационные предприятия.
Учитывая изложенное, операции по реализации строительно-монтажных работ учреждениями УИС не облагаются НДС.
Письмо ФНС России от 26.10.2015 № СД-4-3/18661@
Сегодня
Временный перевод сотрудников к другому работодателю
Минтруд хочет продлить правила на 2026 год.
Сегодня
Право стать единственным учредителем ООО или АО появится у ряда компаний с 1 августа 2025 года
Хозяйственное общество, которое состоит из одного лица, сможет быть единственным учредителем (участником либо акционером) другого ООО или АО.
Сегодня
Налог на имущество по кадастровой стоимости: яркие споры за июль 2024 года – июнь 2025 года
Кто должен платить налог с помещений общего пользования? Как считать базу, если недвижимость по ошибке не внесли в перечень. Надо ли платить налог, если объект вернули по ничтожной сделке, но запись в ЕГРН не внесли? Как платить налог при разъединении и объединении объектов?
10 июля
Компенсация за нарушение исключительного права на товарный знак и прочее: закон опубликован
С 4 января 2026 года за незаконное использование товарного знака правообладатель сможет потребовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплатить, как вариант, до 10 млн руб. включительно.
10 июля
Госзадание и целевые субсидии федеральным учреждениям: Минфин планирует скорректировать правила
Ведомство выставило на общественное обсуждение поправки к положению о формировании госзадания и правилам предоставления субсидий на иные цели.