(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 мая 2018

Репетитор на ПСН

О применении ПСН при оказании услуг по обучению населения на курсах и репетиторству

Согласно ст. 346.43 НК РФ, ПСН вводится в действие в соответствии с НК РФ, законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 346.45 НК РФ, документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН.

На основании пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться ИП в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.

При этом главой 26.5 НК ПФ не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках вышеуказанного вида деятельности по заказам как физических, так и юридических лиц.

Также нет запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Соответственно, если ИП получен патент по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности в субъекте РФ, на территории которого осуществляется такая деятельность, налогоплательщик в отношении ее вправе применять ПСН, в том числе при оказании данных услуг заказчикам из других субъектов РФ и иностранных государств.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: О применении ПСН при оказании услуг по обучению населения на курсах и репетиторству. (Письмо Минфина России от 26.04.2018 № 03-11-12/28615) {КонсультантПлюс}

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.
12 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.