(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 мая 2018

Если суд отказывает по формальным основаниям

Если суд отказывает истцу в рассмотрении жалобы на том основании, что истец не обращался за мотивированным решением, а значит ему не могут быть известны мотивы и выводы суда, то отказ можно оспорить в вышестоящем суде.

ООО обратилось в суд с иском к ИП о взыскании задолженности по арендной плате и неустойки.

Судом в удовлетворении иска отказано. Решение принято в порядке упрощенного производства путем подписания судьей резолютивной части решения.

Правом на подачу заявления о составлении мотивированного решения истец не воспользовался.

Апелляционный суд оставил решение без изменений.

ВС РФ решил жалобу общества передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ по следующим основаниям.

Суд апелляционной инстанции не рассмотрел дело по имеющимся в нем доказательствам и доводам апелляционной жалобы. Вместо этого решение суда первой инстанции оставлено судом без изменения на том основании, что истец не обращался в суд первой инстанции с заявлением о составлении мотивированного решения, поэтому ему не могут быть известны мотивы и выводы суда. Поэтому, по мнению апелляционного суда, истец необоснованно ссылается на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Определение Верховного Суда РФ от 26.04.2018 № 305-ЭС18-1722 по делу № А40-111945/2017 {КонсультантПлюс}

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.