(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 апр. 2018

Истребование документов за пределами глубины проверки

Имеет ли право налоговая инспекция истребовать документы пятилетней давности у контрагента, если глубина налоговой проверки установлена на период три года?

Согласно ст. 89 НК РФ, предусмотрена гарантия прав налогоплательщиков при проведении мероприятий налогового контроля, ограничивая глубину выездной налоговой проверки периодом, не превышающим трех календарных лет.

Однако у контрагента истребованы документы в порядке, предусмотренном ст. 93.1 НК РФ, данный вид налогового контроля является самостоятельным видом контроля и не является выездной или камеральной налоговой проверкой.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ бухгалтерские документы должны храниться пять лет после отчетного года. Данное правило относится, в частности, первичных учетных документов, кассовых документов и бухгалтерских регистров.

Статьей 93.1 НК РФ не установлено ограничений по периоду времени, за который могут быть истребованы документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

Следовательно, налоговый орган может истребовать документы у контрагента, которые превышают глубину выездной проверки организации.

Такое мнение высказывал и суд в Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2017 № 07АП-11298/2016 по делу № А45-3947/2016.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Имеет ли право налоговая инспекция истребовать документы пятилетней давности у контрагента, если глубина налоговой проверки установлена на период три года? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.