(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 апр. 2018

О зарплате не ниже МРОТ и начислении районного коэффициента

Районный коэффициент применяется после повышения уровня зарплаты до МРОТ, а не наоборот.

Прокурор обратился в суд с иском к госучреждению в интересах работников учреждения о признании права на зарплату не ниже МРОТ, с последующим начислением районного коэффициента.

Ответчик ссылается на то, что выплаченная зарплата с применением коэффициента не ниже МРОТ.

Районный суд иск удовлетворил. Краевой суд оставил решение в силе. ВС РФ отменил принятые по делу судебные акты, в иске отказал на том основании, что районный коэффициент подлежит включению в зарплату при решении вопроса о ее соответствии установленному МРОТ.

Президиум ВС РФ отменил определение ВС РФ и направил дело на новое рассмотрение в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ по следующим основаниям.

Повышение оплаты труда в связи с работой в особых климатических условиях должно производиться после выполнения требования об обеспечении работнику зарплаты не ниже МРОТ, а включение соответствующих районных коэффициентов в состав МРОТ, установленного для всей территории РФ без учета особенностей климатических условий, противоречит цели введения этих коэффициентов. Применение одного и того же МРОТ в отношении работников, находящихся в неравных природно-климатических условиях, является нарушением принципа равной оплаты за труд равной ценности.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 07.02.2018 № 4ПВ17 {КонсультантПлюс}
 

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.