(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 апр. 2018

Изменился порядок выдачи больничных по уходу за детьми

Больничные по уходу за малолетними детьми, детьми-инвалидами и тяжелобольными детьми выдаются без ограничения по срокам.

Внесены изменения в порядок выдачи больничных.

Круг субъектов, которые могут получить больничный, скорректирован.

Так, больничный выдается застрахованным лицам - гражданам РФ, постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РФ (за исключением ВКС).

Больничный выдается:

по уходу за ребенком до 7 лет: за период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации в стационарных условиях;

по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет: за период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации в стационарных условиях;

детьми до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

по уходу за тяжелобольными детьми до 15 лет: на период амбулаторного лечения или совместного пребывания опекуна, попечителя, иного родственника с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Приказ Минздрава России от 28.11.2017 № 953н «О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н» {КонсультантПлюс}

14 августа
Отчетность, налоговый контроль и другое в сентябре: основные изменения
ФНС рекомендовала до 1 сентября 2026 года обновить квалифицированную электронную подпись для подачи отчетности в СФР. С этой даты налоговые агенты могут не уведомлять об исчисленном НДФЛ в части периодов, по которым уже представляли планируемые суммы.
14 августа
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.