(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 апр. 2018

Изменился порядок выдачи больничных по уходу за детьми

Больничные по уходу за малолетними детьми, детьми-инвалидами и тяжелобольными детьми выдаются без ограничения по срокам.

Внесены изменения в порядок выдачи больничных.

Круг субъектов, которые могут получить больничный, скорректирован.

Так, больничный выдается застрахованным лицам - гражданам РФ, постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РФ (за исключением ВКС).

Больничный выдается:

по уходу за ребенком до 7 лет: за период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации в стационарных условиях;

по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет: за период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации в стационарных условиях;

детьми до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

по уходу за тяжелобольными детьми до 15 лет: на период амбулаторного лечения или совместного пребывания опекуна, попечителя, иного родственника с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Приказ Минздрава России от 28.11.2017 № 953н «О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за сентябрь
Когда дополнительный выпуск акций может считаться злоупотреблением? Возможно ли ограничить сумму досрочного закрытия лизинговой сделки? Учитывается ли удорожание выведенных активов при расчете убытков?
Сегодня
Какие схемы ухода от налогов увидели суды: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Одни суды соглашались, что под видом подотчетных сумм и займов выдавали зарплату. Другие считали фиктивным создание филиала для утраты права на УСН и для возмещения НДС. Схемой ухода от налогов также признавали включение в резерв долга взаимозависимых лиц.
Сегодня
Минцифры: для защиты аккаунта на Госуслугах можно подключить новую опцию
14 октября 2025 года ведомство сообщило, что появилась функция "Доверенный контакт".
15 октября
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.
15 октября
Госзакупки услуг общепита
ФАС напомнила о сроке привлечения к ответственности за нарушения КоАП РФ.