(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 марта 2018

НДС от продажи биткоинов

Должна ли облагаться НДС продажа биткоинов?

НДС начисляется, если продажа криптовалюты подпадет под определение объекта налогообложения, а соответствующее определение привязывается к месту реализации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если считать биткоин товаром, то место реализации должно определяться по правилам ст. 147 НК РФ. Однако данная статья НК РФ рассматривает физическое местонахождение товара, то есть в ней товар материален. У криптовалюты не может быть физического местонахождения, поэтому данные нормы к ней неприменимы. При определении места реализации работ (услуг) используются нормы ст. 148 НК РФ. Данная статья применяется и для случая «передачи» патентов, авторских прав и иных аналогичных прав по договору об их отчуждении, а не только для случая их «предоставления» по лицензионному договору.

Аналогия с передачей прав на объекты интеллектуальной собственности - это наиболее близкая аналогия, на основании которой можно определить место реализации при продаже криптовалюты. Тогда место реализации будет определяться по месту деятельности покупателя.

Однако есть и иной подход: если биткоины продает российская организация или ИП, зарегистрированный в России, возникает объект налогообложения. Такой подход был бы наиболее простым. Тогда и при покупке криптовалюты у иностранных лиц не возникало бы вопросов об исполнении обязанностей налогового агента.

Следовательно, вопрос об определении места реализации криптовалюты пока не имеет однозначного решения. Официальных разъяснений пока еще нет.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Операции с криптовалютами: перспективы налогообложения сегодня и завтра (Ефремова Е.) («Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке», 2018, № 2) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: Операции с криптовалютами: перспективы налогообложения сегодня и завтра (Ефремова Е.) («Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке», 2018, № 2) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Проекты о системе подтверждения ожидания поставки товаров и изменениях к НК РФ одобрили сенаторы
С 1 июня 2026 года хотят запустить полноценную работу системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, будут формировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и вносить обеспечительный платеж.
Сегодня
Истребование документов при встречной проверке: яркие споры с налоговой за 2024 - 2025 годы
Суды признавали законными истребование множества документов за 4 года и запрос документов не только инспекцией по месту учета. Они отменяли штраф из-за неверной квалификации нарушения. Суды одобряли запрос документов вне рамок проверки из-за расхождения данных.
Сегодня
Нельзя отозвать работника из учебного отпуска, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380.
Сегодня
Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом
Подтверждает ли реестровая запись характеристики товара? На каком этапе закупки заказчик должен проверять, соответствуют ли параметры продукции извещению? Допускается ли поставка товара с номером реестровой записи, отличным от указанного в заявке?