(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 марта 2018

Отпуск для участия в судебном заседании

Участие в судебном заседании в качестве истца является уважительной причиной для предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы

В соответствии с ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Судами признается, что увольнение за прогул в случае участия работника в судебном заседании в качестве истца является неправомерным.

В соответствии с положениями ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ законные вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 16.12.2011 по делу № 33-9086).

Таким образом, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы для участия работника в судебном заседании по заявлению работника. Увольнение за прогул при отказе работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы в данной ситуации неправомерно.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: ...Обязан ли работодатель предоставить отпуск без сохранения зарплаты для участия работника в судебном заседании в качестве истца? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Вологодской обл., 2018) {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:  
Вопрос: ...Обязан ли работодатель предоставить отпуск без сохранения зарплаты для участия работника в судебном заседании в качестве истца? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Вологодской обл., 2018) {КонсультантПлюс}

19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
19 января
Дайджест для руководителя организации от 19 января 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
19 января
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.