(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 марта 2018

Право применения ЕНВД для потребительской кооперации

Для потребительской кооперации продлено право применять спецрежим в виде ЕНВД при любой численности

Применение спецрежима в виде уплаты ЕНВД обусловлено соблюдением разных условий, которые, впрочем, к некоторым видам налогоплательщиков относятся не в полной мере. Так, существует послабление для организаций потребительской кооперации.

Согласно пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек, не вправе применять спецрежим в виде уплаты ЕНВД.

При этом в абз. 2 пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ предусмотрено исключение из приведенного правила для организаций потребительской кооперации. То есть они вправе находиться на этом спецрежиме независимо от того, сколько у них работников. При превышении численности работников в 100 человек право на уплату ЕНВД они не утрачивают.

Если организация потребительской кооперации, полагая для себя невозможным применять спецрежим в виде уплаты ЕНВД с 01.01.2018 из-за высокой численности работников, перешла на общий режим, она вправе вновь по определенному виду деятельности подать заявление о переходе на уплату ЕНВД в соответствии с порядком, предусмотренным п. 3 ст. 346.28 НК РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Для потребительской кооперации продлено право применять спецрежим в виде ЕНВД при любой численности (Казаков Е.С.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения: учет в сельском хозяйстве», 2018, № 1) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: Для потребительской кооперации продлено право применять спецрежим в виде ЕНВД при любой численности (Казаков Е.С.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения: учет в сельском хозяйстве», 2018, № 1) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.