(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 марта 2018

Имущественный вычет по расходам на остекление лоджии

Можно ли учесть в составе имущественного вычета по НДФЛ при покупке квартиры затраты на приобретение и установку пластиковых окон на лоджию?

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере расходов на приобретение квартир.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ в фактические расходы на приобретение квартиры, в частности, могут включаться расходы на приобретение отделочных материалов, а также расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

В системе действующих нормативных актов РФ имеются разные терминологические понятия: комнаты, помещения вспомогательного использования, лоджии и др. Дословное прочтение положений законодательства позволяет прийти к выводу о том, что лоджия не является непосредственно квартирой, поскольку не признается ни комнатой, ни помещением вспомогательного использования.

Учитывая изложенное, налогоплательщик не вправе учесть в составе имущественного налогового вычета по НДФЛ затраты на приобретение и установку пластиковых окон на лоджию.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: ...Можно ли учесть в составе имущественного вычета по НДФЛ при покупке квартиры затраты на приобретение и установку пластиковых окон на лоджию? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: ...Можно ли учесть в составе имущественного вычета по НДФЛ при покупке квартиры затраты на приобретение и установку пластиковых окон на лоджию? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
26 ноября
Пожарная безопасность: требования к огнестойкости зданий дополнены
МЧС обновило СП 2.13130.2020 об огнестойкости объектов защиты. Изменение N 2 вступит в силу 1 января 2026 года.
26 ноября
Запрос выписки из реестра транспортных средств в ряде случаев станет платным с 1 января 2026 года
Чтобы физлицу, ИП или организации через Госуслуги запросить сокращенную выписку, нужно будет отдать 200 руб.
26 ноября
Статистическая отчетность по производству и поставкам: Росстат обновил правила заполнения формы П-1
С отчета за январь 2026 года нужно применять скорректированные указания по заполнению, в частности, сведений о производстве и отгрузке товаров и услуг.