(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 марта 2018

Имущественный вычет по расходам на остекление лоджии

Можно ли учесть в составе имущественного вычета по НДФЛ при покупке квартиры затраты на приобретение и установку пластиковых окон на лоджию?

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере расходов на приобретение квартир.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ в фактические расходы на приобретение квартиры, в частности, могут включаться расходы на приобретение отделочных материалов, а также расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

В системе действующих нормативных актов РФ имеются разные терминологические понятия: комнаты, помещения вспомогательного использования, лоджии и др. Дословное прочтение положений законодательства позволяет прийти к выводу о том, что лоджия не является непосредственно квартирой, поскольку не признается ни комнатой, ни помещением вспомогательного использования.

Учитывая изложенное, налогоплательщик не вправе учесть в составе имущественного налогового вычета по НДФЛ затраты на приобретение и установку пластиковых окон на лоджию.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: ...Можно ли учесть в составе имущественного вычета по НДФЛ при покупке квартиры затраты на приобретение и установку пластиковых окон на лоджию? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: ...Можно ли учесть в составе имущественного вычета по НДФЛ при покупке квартиры затраты на приобретение и установку пластиковых окон на лоджию? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.