(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 февр. 2018

О соблюдении акционером АО срока исковой давности при оспаривании сделок

Недостаточная активность акционера АО повлекла пропуск срока исковой давности при оспаривании сделок и отказ суда в удовлетворении требований.

Акционер АО обратился в арбитражный суд с требованием о признании недействительными нескольких взаимосвязанных сделок, заключенных между АО и ЗАО. Заявитель является акционером общества, владея 0,2% от числа голосующих акций в обществе.

Решением суда в иске отказано. Суд пришел к выводу о пропуске истцом срока исковой давности для оспаривания сделок.

В последующем истец обратился в арбитражный суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. По мнению истца, судом неверно применен срок исковой давности. Кроме того, он занимал активную позицию, пытался ознакомиться с документами общества, однако, вынужден обращаться в суд за защитой прав и требования предоставления документов для ознакомления.

Судебными актами апелляционной и кассационной инстанций в удовлетворении заявления отказано, поскольку суды не признали названные заявителем обстоятельства в качестве вновь открывшихся обстоятельств для пересмотра решения суда.

ВС РФ, изучив жалобу, определил, что выводы судов о том, что названные заявителем обстоятельства не являются вновь открывшимися, основаны на конкретных обстоятельствах дела и правовых нормах, приведенных в судебных актах.

Так, представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. В таком случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению не подлежит. Обстоятельства, возникшие после принятия судебного акта, могут являться основанием для предъявления самостоятельного иска.

Оснований для иных выводов не имеется.

Решено отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:

Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2018 № 308-ЭС16-20261 по делу № А53-22118/2014 {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии: 

Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2018 № 308-ЭС16-20261 по делу № А53-22118/2014 {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.