(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 февр. 2018

Поездка работника в ОП

Является ли выезд работника в обособленное подразделение командировкой?

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора является место работы работника. В случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, обязательный реквизит - это место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Местом работы может быть как местонахождение организации, так и филиал, представительство либо иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное в той же или в другой местности.

Уточнение места работы с указанием структурного подразделения не является обязательным условием для включения в трудовой договор. Указание структурного подразделения организации и его местонахождения обязательно лишь в том случае, когда работник принимается для работы или переводится на работу в филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В соответствии со ст. 166 ТК РФ, служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

На основании п. 3 Положения № 749 поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, тоже признается командировкой. При этом служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не считаются.

Таким образом, если поездки работника носят временный характер, то они признаются командировкой. Если подобные поездки осуществляются на постоянной основе, то такая работа считается разъездной и командировкой не является.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
 Вопрос: В связи с производственной необходимостью работник головного офиса организации два дня в месяц будет работать в обособленном подразделении, расположенном в ближайшем городе. В каком порядке оформляется такой режим работы с учетом того, что трудовой функционал будет одинаковым? Является ли выезд данного работника в обособленное подразделение командировкой? («Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 1) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: В связи с производственной необходимостью работник головного офиса организации два дня в месяц будет работать в обособленном подразделении, расположенном в ближайшем городе. В каком порядке оформляется такой режим работы с учетом того, что трудовой функционал будет одинаковым? Является ли выезд данного работника в обособленное подразделение командировкой? («Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 1) {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.