(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 дек. 2017

Учетная политика на 2018 год - в КонсультантПлюс!

Новости КонсультантПлюс: в «Конструктор учетной политики» в Системе включены учетные политики на 2018 г. Что в них изменилось?

В Конструкторе учетной политики для целей налогообложения (ОСН, 2018 г.) учтено, что:

  • к норме амортизации зданий, имеющих высокую энергетическую эффективность или высокий класс энергетической эффективности, повышающий коэффициент 2 больше не применяется;
  • расходы на НИОКР по перечню Правительства РФ теперь можно включать в первоначальную стоимость амортизируемых нематериальных активов с применением коэффициента 1,5 (ранее такой возможности не было).

В Конструктор учетной политики для целей налогообложения (УСН, 2018 год) добавлено предупреждение о том, что изменены книга учета доходов и расходов, а также порядок ее заполнения.

В Конструкторе учетной политики для целей бухгалтерского учета (2018 год) учтено, что Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» стал обязателен для применения организациями в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2018 г. или после этой даты. 

«Конструктор учетной политики» - удобный инструмент, позволяющий:

  • создать учетную политику конкретной организации «с нуля»
  • проверить уже существующую учетную политику на актуальность и соответствие законодательству.

Работать с Конструктором просто:

- выбираете вид учетной политики;

- отмечаете нужные условия;

- получаете шаблон учетной политики с готовыми формулировками, который можно перенести в Word.

«Конструктор учетной политики» доступен всем пользователям системы КонсультантПлюс (при наличии доступа в Интернет). Перейти к «Конструктору учетной политики» можно по ссылке в Стартовом окне КонсультантПлюс.

 

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.