logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Как бухгалтеру определить месяц, с которого предоставляется вычет по НДФЛ?

16 окт. 2015 | Распечатать
Работник купил квартиру в январе 2015 года. В сентябре 2015 года он представит работодателю уведомление из налоговой инспекции и заявление о получении имущественного вычета по НДФЛ. С какого месяца работодатель вправе предоставить работнику имущественный налоговый вычет?

Согласно абз. 3 п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ с 01.01.2014 все налогоплательщики вправе получить имущественный налоговый вычет до окончания налогового периода у одного или нескольких работодателей по своему выбору независимо от даты возникновения права на получение данного вычета (Письмо Минфина России от 26.03.2014 № 03-04-07/13348 (направлено Письмом ФНС России от 09.04.2014 № ПА-4-11/6649)).

Работодатель обязан предоставить имущественный вычет работнику на основании уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет из налогового органа по форме, утв. Приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@, и заявления в произвольной форме о предоставлении вычета (п. 8 ст. 220 НК РФ).

НК РФ не определен порядок предоставления работодателем имущественного вычета при обращении за ним не с начала налогового периода.

Официальная позиция контролирующих органов заключается в том, что если работник подал заявление и уведомление из налоговой инспекции на имущественный вычет не с первого месяца налогового периода, налоговый агент должен предоставить вычет начиная с доходов месяца обращения. В Письмах Минфина России от 04.03.2015 № 03-04-05/11260, от 22.08.2014 № 03-04-06/42092, от 21.08.2014 № 03-04-05/41874, от 15.07.2014 № 03-04-05/34402, от 21.08.2013 № 03-04-05/34221, от 20.06.2013 № 03-04-05/23258, от 24.05.2013 № 03-04-05/18792, от 12.08.2013 № 03-04-05/32492, от 22.01.2013 № 03-04-06/4-18, от 14.09.2012 № 03-04-08/4-301, ФНС России от 02.04.2013 № ЕД-2-3/217@, от 02.10.2012 № ЕД-4-3/16443@, разъяснено, что вычет применяется ко всей начисленной сумме дохода с начала года нарастающим итогом с зачетом ранее удержанной суммы налога. Производить перерасчет и возвращать налог, удержанный до обращения, налоговый агент не должен, поскольку он не считается излишне удержанным. Следовательно, если работодатель предоставит в такой ситуации имущественный вычет с начала налогового периода, он может быть привлечен к ответственности за неправомерное неудержание и перечисление НДФЛ в меньшем объеме (ст. 123 НК РФ).

Получить остаток вычета работник может в следующем году при обращении с декларацией за ним в налоговый орган, или подав новое уведомление работодателю на предоставление остатка вычета (Письма Минфина России от 11.08.2011 № 03-04-05/7-560, от 22.01.2013 № 03-04-06/4-18, ФНС России от 02.04.2013 № ЕД-2-3/217@).

Также нужно учитывать, что вычет не распространяется на доходы, полученные в текущем году за предыдущий налоговый период (Письмо Минфина России от 09.07.2010 № 03-04-05/7-385).

Порядок предоставления имущественного вычета с месяца обращения работника к налоговому агенту подтвердил и Верховный Суд РФ в Определении от 26.12.2014 № 304-КГ14-6337, указав, что работодатель не должен возвращать налог, удержанный им до получения заявления о предоставлении вычета.

Вместе с тем в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2014 № А56-40817/2013 суд указал, что организация вправе пересчитать и вернуть НДФЛ, удержанный с начала года, работникам, заявившим об имущественном вычете в середине налогового периода. Аналогичная позиция содержится в Определении Верховного Суда РФ от 13.04.2015 № 307-КГ15-324.

Таким образом, учитывая мнение Верховного Суда РФ, изложенное в Определении от 26.12.2014 № 304-КГ14-6337, и контролирующих органов, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику работодателем с месяца обращения, т.е. в данном случае − с сентября 2015 года. При этом возвращать сумму налога, удержанного с начала года, работодатель не должен. В случае если работодатель примет решение пересчитать и вернуть НДФЛ с начала года, велика вероятность возникновения разногласий с контролирующими органами.

Т.Б. Нечаева,
ведущий консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
консультационно-правового отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества